На дорогах Кабардино-Балкарии сохранилась тенденция к снижению количества аварий. С 2012 года, по данным статистики, число погибших на дорогах ежегодно уменьшается. Информация об этом прозвучала в ходе итогового совещания по результатам работы управления ГИБДД за 2015 год. Всего в прошлом году на территории республики зарегистрировано 716 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 168 человек, получили ранения еще 828.

По словам заместителя начальника УГИБДД МВД по региону Валерия Кулиева, снижение показателей аварийности отмечается по всем направлениям. Так, в 2015 снизилось на 7,6% количество ДТП. На 9,7% уменьшилось число погибших в них и на 15,5% снизилось число раненых. Стало меньше на 13,2% детей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Цифры по количеству происшествий, совершенных из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, снизились на 6%, количество ДТП по вине пешеходов — на 16%, в том числе и на пешеходных переходах на 11,1%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии в качестве одного из способов повышения безопасности на дорогах начали шире использовать ужесточение судебной практики в отношении виновников дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Так, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 60 человек, из которых реальные сроки лишения свободы получили девять. За три предыдущих года за решетку отправились пятеро.