В Оренбургской области во избежание возможных неблагоприятных последствий снегопадов и трагических случаев, связанных с получением телесных повреждений и гибелью людей в результате падения снега и льда с крыш, прокурор области поручил всем территориальным прокурорам безотлагательно организовать и провести проверки исполнения законодательства в указанной сфере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 января старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

К проверкам привлекут специалистов Государственной жилищной инспекции области, отделений ГИБДД и органов муниципального жилищного контроля. Проверяющим предстоит оценить работу организаций ЖКХ (управляющих компаний и ТСЖ) по уборке и содержанию жилищного фонда и придомовых территорий, а также органов местного самоуправления — по обеспечению надлежащего состояния дорог и улиц. Прокуроры также намерены сделать выводы о качестве деятельности органов контроля (надзора) в рамках возложенных на них полномочий.

«Ввиду сложных метеорологических условий на территории области возникла ситуация, представляющая определенную опасность для жизни и здоровья граждан», — отметили в региональном надзорном ведомстве.

С начала 2016 года в Оренбуржье более 3 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести в результате падения на льду. В январе произошло 67 ДТП, в которых погибли шестеро и пострадали 85 человек. В ряде случаев причиной аварий, по данным прокуратуры, стало ненадлежащее состояние дорог, вызванное погодными условиями.

«Как показывает практика, в условиях аномального количества выпавшего снега органы местного самоуправления и организации ЖКХ оказываются неготовыми к надлежащему выполнению своих функций по уборке дорог и придомовых территорий, очистке крыш зданий от снега и наледи», — сказали в ведомстве.

Стоит отметить, что в конце 2015 года прокурор Оренбурга внес представления в адрес директоров оренбургских коммунальных организаций, в которых потребовал наказания виновных лиц, не принявших мер к минимизации последствий неблагоприятных погодных условий. В результате работы снегоочистительной техники вдоль дорог образовались снежные валы, которые из-за наступившего вскоре резкого потепления стали таять. Неубранный снег превратился в воду, тротуары покрылись льдом. При этом непрочищенные ливневые канализации из-за образовавшейся снежной каши не справлялись с водоотведением. Как следствие, за сутки в травмпункты областного центра обратилось около 50 горожан, получивших в результате падения на обледенелые тротуары повреждения различной степени тяжести.

Добавим, что год назад на межведомственном совещании в прокуратуре областного центра обсуждались вопросы соблюдения законодательства при содержании улично-дорожной сети в зимний период. Тогда надзорное ведомство седлало вывод, что к возникшим сложным метеорологическим условиям на территории Оренбурга органы местного самоуправления, организации ЖКХ, иные уполномоченные субъекты оказались не готовыми.

В условиях неудовлетворительного зимнего содержания улично-дорожной сети с 1 по 14 января 2015 года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

За неудовлетворительное зимнее содержание улиц и дорог областного центра 6 должностных лиц (служащие администраций округов и работники предприятий, оказывающих услуги по содержанию улично-дорожной сети) привлечены к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ.