В Красноярске завершено расследование уголовного дело в отношении арендатора массажного салона, где в марте прошлого года во время пожара погибли четыре девушки, сообщили ИА REGNUM в краевом ГСУ СКР.

По данным ведомства, индивидуальный предприниматель предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Предприниматель в пристройке первого этажа одного из жилых домов в Советском районе Красноярска организовал массажный салон с сауной. При этом он, как арендатор, был ответственным за соблюдением норм и правил пожарной безопасности в арендуемом помещении. Однако следствие выяснило, что при его эксплуатации были допущены нарушения правил пожарной безопасности. Например, во время ремонта салона использовались легковоспламеняющиеся материалы, не было огнетушителей, эвакуационный выход был расположен неправильно.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, ночью 5 марта 2015 года в массажном салоне в сауне произошло возгорание. От отравления угарным газом погибли четыре девушки — работницы салона.

Согласно выводам пожарно-технической судебной экспертизы, причиной пожара стало воспламенение твердых горючих материалов в результате контакта с нагретой поверхностью электрокаменки в сауне.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.