В отношении министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл возбуждено еще одно уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского СУ СКР, дело возбуждено по ч.1 ст.169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»).

По версии следствия, в января 2015 года Минпромтранс республики незаконно заключило договор на осуществление социальных перевозок на коммерческом маршруте с ООО «Пассажирские перевозки — город». Право на заключение указанного договора принадлежит администрации Йошкар-Олы, и он был подписан в 2011 году на срок до июня 2016 года.

Заключение такого договора явилось незаконным вмешательством в деятельность индивидуального предпринимателя, который лишился возможности перевозить пассажиров на законных основаниях.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время в отношении ведомства также расследуется уголовное дело по по ч.1 ст.285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»). Ущерб бюджету региона составил 3,5 млн рублей.

Согласно заключенному Минпромтрансом с ООО «Пассажирские перевозки — город» договору на социальные перевозки, общество получило компенсацию из республиканского бюджета за маршрут 1-к. При этом указанный маршрут является муниципальным, утвержденным администрацией Йошкар-Олы в качестве коммерческого и не должен финансироваться из бюджета.