16-летний подросток в Чебоксарах осуждён за убийство своего 9-летнего братишки и направлен на принудительное лечение: суд признал его невменяемым, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Убийство произошло в ночь на 16 апреля 2015 года в Чебоксарах. Следствием и судом установлено, что злоумышленник нанёс ножевые ранения в шею своему 9-летнему спящему брату, который скончался на месте происшествия. Их родители в этот момент спали в другой комнате. Тело убитого обнаружил отец.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе, у подростка — хроническое психическое расстройство. Ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением.

Постановлением суда подросток признан невменяемым. В отношении него применены принудительные меры медицинского характера: его направили в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановление суда не вступило в законную силу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии впервые за последние пять лет стала расти подростковая преступность: за 11 месяцев 2015 года число преступлений, совершённых несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года возросло почти на 28% (с 318 до 487). Их совершили 354 человека, что на 2,3% больше по сравнению с прошлым годом, что говорит о серийности совершаемых противоправных деяний. Число особо тяжких подростковых преступлений увеличилось с 16 до 56, групповых преступлений — со 156 до 242.

Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего объема противоправных деяний увеличилась в регионе с 4,6% до 5,3%, что выше среднеокружного показателя. В прокуратуре республики считают, что рост обусловлен социально-экономическими причинами и недостаточно эффективной работой системы предупреждения.