Граждане Республики Азербайджан, незаконно пребывающие на территории России, выявлены в Малгобекском районе Ингушетии. В сельском поселении Нижние Ачалуки на строительном объекте были обнаружены 26 иностранных граждан. Только у двух иностранцев были патенты, остальные 24 человека были доставлены в Магасский районный суд для принятия решения о их выдворении за пределы Российской Федерации, сообщили ИА REGNUM 20 января в пресс-службе регионального управления Миграционной службы РФ.

В отношении нарушителей закона было возбуждено административное производство за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. По результатам рассмотрения материалов дела Магасский суд вынес решение о выдворении иностранцев с территории РФ.

Напомним, в 2014 году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал навести порядок в сфере миграции из-за того, что в течение года число фактов незаконной миграции в республике увеличилось почти в два раза. Обращаясь к руководителю управления ФМС по РИ Магомеду Батаеву, он сказал: «Перестаньте заигрывать с нелегалами. Каждый день тщательно проверяйте рынки и строительные объекты, выявляйте незаконных мигрантов, которые несут с собой целый клубок проблем: преступления, болезни, отнимают работу у местного населения».

В 2014 году управлением Федеральной службы судебных приставов по региону было выдворено из Ингушетии 194 мигранта, нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации. С начала 2015 года число нелегально находящихся в республике мигрантов значительно снизилось. Только в первом квартале было отмечено снижение числа незаконно пребывающих на территории региона иностранцев на 23%. УФССП сообщало о выдворении 48 нелегальных мигрантов.

Всего в 2015 году за пределы РФ с территории Ингушетии выдворено 86 граждан Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Молдавии, Грузии и Белоруссии, находившихся на территории региона нелегально.