В Оренбургской области задержана группа мужчин, которых полиция подозревает в совершении ряда разбойных нападений на ломбарды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 января в пресс-службе УМВД по региону, стоимость похищенных золотых украшений составила более 3 миллионов рублей

Полицейским уголовного розыска зарегистрировано пять нападений на коммерческие организации, расположенные в различных городах области. Сотрудниками полиции было задокументировано, что все преступления совершены схожим образом и прослеживалось четкое планирование преступных действий. Неизвестные в масках заходили в помещение и под угрозой предмета похожего на пистолет, разбивали витрина и похищали лотки с драгоценностями.

По подозрению в совершении преступлений задержаны четыре жителя Оренбургской области. В настоящее время всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным органов внутренних дел, участники банды ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, где и возникла идея ограбления ломбардов.

По фактам налетов на ювелирные точки возбуждено два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса России «Грабеж» и статьей 162 Уголовного кодекса России «Разбой».

Читайте также: В Оренбуржье арестована группа налетчиков на ювелирные салоны и ломбарды

Читайте также: Оренбургская банда ограбила ломбарды в ПФО и УрФО на 18,5 млн рублей

Стоит отметить, что в 2010 — 2013 годах на территории Оренбуржья совершена серия ограблений ломбардов и ювелирных магазинов. Вооруженная банда оренбуржцев совершала налеты также и на территории Саратовской, Ульяновской и Самарской областей, а также Челябинской и Свердловской областей. Общая стоимость похищенных ценностей составила около 18,5 млн рублей. Лидер преступной группы приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год. Его сообщники получили наказание от 4,5 до 14 лет лишения свободы.