Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал принять самые жёсткие меры в отношении лиц, причастных к инциденту в общежитии учебного заведения. Глава региона поручил тщательным образом разобраться в причинах произошедшего, определить степень ответственности каждого и меру наказания виновных должностных лиц, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Этот дичайший случай взбудоражил не только Ульяновскую область, но и, без преувеличения, всю нашу страну. Мы не можем допустить того, чтобы жестокость и насилие становились нормой нашей жизни. Особенно если это происходит в молодежной среде, когда дети из хулиганских побуждений избивают своих одноклассников, издеваются над более слабыми. Я считаю, что зверский поступок студенток Карсунского технологического техникума должен получить самую строгую меру наказания. А эта ситуация должна стать предметом серьёзного разбирательства со стороны регионального министерства образования и общественности», — заявил Сергей Морозов на аппаратном совещании 18 января.

Отметим, в настоящее время создана специальная комиссия при правительстве Ульяновской области по расследованию данной ситуации, которую возглавила заместитель вице-премьер — министр образования и науки Екатерина Уба. «На данный момент Министерство образования и науки проводит служебное расследование, которое должно быть завершено на этой неделе. После этого будет принято решение о мерах взыскания», — сообщила министр.

На период проведения служебного расследования глава региона поручил временно освободить от обязанностей всех должностных лиц, имеющих отношение к этому происшествию, начиная от заместителя по воспитательной работе техникума, заканчивая должностными лицами в районной администрации. Также в конце недели планируется провести расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, куда будут приглашены представители всех образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей для проведения с ними профилактической работы, направленной на предупреждение подобных ситуаций.

Кроме того, по требованию главы региона в ближайшее время должна быть выстроена системная работа с молодыми людьми, входящими в группу риска, в том числе с детьми-сиротами, обучающимися в образовательных учреждениях области.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 12 января трое студенток Карсунского техникума в общежитии жестоко избили свою сокурсницу, обвинив ее в том, что она заразила их педикулезом. В дальнейшем информация о наличии заболевания у пострадавшей не подтвердилась. Это событие получило широкий общественный резонанс после того, как в интернете появилась видеозапись происшествия. Съемку вел молодой человек, не посчитавший нужным остановить побои.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»).