В посёлке Белоярском Свердловской области состоялся протестный митинг. На улицу вышли граждане возмущённые бесконечными проблемами в ЖКХ и отсутствием тепла в домах. Мероприятие проходило возле Дома Культуры и в нём приняло участие более сотни жителей посёлка, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, отопительный сезон в Белоярском округе был сорван. Тепло в дома посёлка Белоярский не было подключено вовремя. Однако после того как подключение всё-таки состоялось, выяснилось, что подача тепла не соответствует нормативам. Посёлок посещали депутаты и региональные чиновники однако ситуация так и не была разрешена.

Все эти обстоятельства заставили людей выйти на улицу. Отметим, что в итоге к протестующим вышел глава администрации Павел Юдин, и далее народное собрание переместилось в Дом Культуры. Жители посёлка задавали вопросы. В первую очередь их интересовало, когда в дома вернётся тепло. Однако, по словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, который присутствовал на протестном собрании, поселковый глава так и не смог ответить на ряд вопросов.

Напомним, что ранее прокурор Свердловской области обратился к губернатору с предложением решить вопрос о соответствии главы посёлка Павла Юдина занимаемой должности.

В результате участники собрания единогласно приняли резолюцию и намерены обратиться к полномочному представителю президента России по Уральскому федеральному округу. Также жители посёлка постановили направить запрос в Генеральную прокуратуру с обращением принять необходимые меры для наведения порядка в сфере ЖКХ посёлка Белоярский.

Отметим, что следственное управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту срыва отопительного сезона.