В столице Прикамья наркополицейские изъяли более 100 кг героина афганского происхождения. Об этом 14 января заявили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По данным ведомства, спецоперация «Пастух» прошла в Пермском крае 11 и 12 января. Основная часть наркотиков обнаружена в овчарне одного из подозреваемых. Всего было задержано более 30 человек — граждан России и Таджикистана. На оптовых поставщиков высококонцентрированного героина удалось выйти в результате задержания 10 мелких наркоторговцев в разных уголках Приволжского и Уральского федеральных округов. Подробности операции не разглашаются.

В пресс-службе пермского управления ФСКН комментировать ход и результаты спецоперации комментировать отказались, сославшись на позицию своего центрального руководства.

Отметим, что 13 января 2016 во время рабочей встречи президента России Владимира Путина с руководителем ФСКН РФ Виктором Ивановым, главный наркополицейский страны доложил главе государства об итогах работы своего ведомства за 2015 год в пределах всей страны. По словам Виктора Иванова, «совместно с коллегами ликвидировано, нейтрализовано 4300 наркоформирований — организованных преступных групп и организованных преступных сообществ. В результате удалось изъять свыше 36 тонн наркотиков, из них 3,5 тонны — опийной группы, в том числе 2 тонны героина, 21 тонну марихуаны, 3 тонны гашиша, 1,5 тонны кокаина и 6,5 тонны синтетических наркотиков», сообщает kremlin.ru.