В хакасском селе Знаменка Боградского района из-за коммунальной аварии не работают школа и детский сад. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве строительства и ЖКХ, информация о снижении параметров теплоносителя на котельной, отапливающей социальные объекты Знаменки, поступила в Единую диспетчерскую службу 11 января.

В Минстрое заверили, что специалисты министерства связались с сельской администрацией уже вечером 11 января, чтобы уточнить, нужна ли помощь для устранения сбоя. Однако в администрации сказали, что постараются справиться своими силами. Днем 12 января в Минстрой Хакасии поступила информация о том, что, возможно, место порыва найдено, но в результате течи там не нашли. Об этом в министерство сообщили поздно вечером 12 января.

«В связи с тем, что поиски течи в трассе могут затянуться, а, следовательно, социальные объекты будут продолжать функционировать со сниженной внутренней температурой, 13 января в село были направлены специалисты Минстроя Хакасии, ГУП РХ «Хакресводоканал» с прибором поиска утечек. В течение трех часов по результату обхода теплотрассы были зафиксированы шумы, которые свойственны утечке теплоносителя. На месте фиксации производится отогрев грунта, земляные работы начнутся 14 января», — уточнили в профильном министерстве.

Также специалисты проверили работу самой котельной. Выяснилось, что в ноябре 2015 года на котельной в связи с протечкой конвективного пучка вышел из строя один из двух котлов, а также отсутствует резервный насос сетевой воды. Об этой аварийной ситуации администрация Знаменского сельсовета информацию не предоставляла. По данному факту Минстрой направил в адрес главы Боградского района требование о немедленном ремонте второго котла и вводе его в работу, а также рекомендацию оценить эффективность организации, обслуживающей котельную.

«Каждый знает, куда звонить в случае сбоя. Еще раз напоминаю: не ждите, когда ситуация приобретет угрожающие очертания. Есть проблема — говорите, будем решать ее сообща. Когда стоят морозы, нет времени на длительные размышления и проверку собственных сил. Реагировать нужно максимально быстро. Для этого и существует Единая диспетчерская служба в каждом районе. Настоятельно не рекомендую главам поселений умалчивать информацию о нештатной работе оборудования», — сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков.

Между тем, местные СМИ 12 января сообщили, что из-за коммунальной аварии в Знаменке не работают школа и детский сад. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в республиканском Минобрнауки, по состоянию на вечер 13 января школа и детсад еще не работали.