В Оренбургской области суд вынес приговор в отношении бывшего директора ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» города Абдулино Сергея Буйлова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации «Халатность». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 января в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что Буйлов не предпринимал должных мер по организации контрольно-пропускного режима и обеспечению охраны образовательного учреждения. В июле 2015 года было приостановлено действие договора детского дома с подразделением вневедомственной охраны по оказанию услуг «тревожной кнопки».

В день похищения мальчика, 25 июля 2015 года, будучи обязанным в качестве дежурного администратора детского дома находиться на рабочем месте, Сергей Буйлов уехал в соседний район для участия в национальном культурном празднике.

«В результате халатности бывшего директора, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за похищение несовершеннолетнего 42-летний мужчина, имеющий неснятую и непогашенную судимость за похищение и преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, беспрепятственно проник на территорию и внутрь детского дома и под предлогом усыновления ребенка, вступил в общение с малолетним воспитанником и похитил его. Бездействие бывшего директора повлекло нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома на безопасность, а также право на свободу и личную неприкосновенность похищенного воспитанника», — отметил представитель СУ СКР по Оренбургской области.

Приговором суда Сергею Буйлову назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе следствия Буйлов по собственному желанию покинул должность директора детского дома. Кроме того, после возбуждения перед судом ходатайства об отстранении его от занимаемой должности главы муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области, он сложил с себя обязанности главы района.

В сентябре 2015 года вступило в законную силу решение суда о незаконном бездействии детского дома в городе Абдулино, который не принял меры по обеспечению безопасности воспитанников и работников учреждения.

Читайте также: В Оренбуржье перед судом предстанет похититель ребенка

Напомним, что 25 июля 2015 года из детского дома в городе Абдулино был похищен девятилетний мальчик. Ребенок обнаружен 28 июля на вокзале Челябинска с 42-летним Сергеем Ушковым. В настоящее время завершено расследование уголовного дела, фигурантом которого является похититель. Согласно результатам экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, которое обнаружилось в сексуальном расстройстве в виде педофилии.