В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту похищения воспитанника Абдулинского детского дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 января в СУ СКР по региону, в ходе предварительного следствия установлено, что фигурантом уголовного дела является 42-летний мужчина, имеющий не снятую и не погашенную судимость по приговору Гагаринского межмуниципального суда ЮЗАО Москвы за похищение и преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, без постоянного места жительства и постоянного источника дохода на территории Российской Федерации. Ведя бродяжнический образ жизни, 24 июля 2015 года он прибыл в город Абдулино Оренбургской области и похитил из детского дома мальчика.

В ходе предварительного следствия проведена комиссионная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно ее результатам мужчина страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, которое обнаружилось в сексуальном расстройстве в виде педофилии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля 2015 года из Абдулинского детского дома был похищен девятилетний мальчик. Происшествие стало одним из самых громких случаев 2015 года и прогремело на всю страну. Причастный, по данным следствия, к совершению преступления Сергей Ушков задержан 28 июля на вокзале в Челябинске. Похищенный ребенок находился с мужчиной. Следователи возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение».

Читайте также: Похититель ребенка из Оренбуржья за 1,5 месяца проехал почти всю Россию

В ходе предварительного следствия выяснилось, что Ушков обманным путем выманил из детского дома воспитанника. Используя беспомощное состояние мальчика, осуществил перемещение ребенка в город Челябинск, где совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего.

«Фигурант уголовного дела, находясь в состоянии невменяемости, совершил общественно-опасные деяния, запрещенные уголовным законом, предусмотренные пунктом «д» части 2 статьи 126 «Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего», частью 5 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего» Уголовного кодекса Российской Федерации», — отметил представитель СУ СКР по региону и добавил, что с учетом выводов комиссии экспертов о необходимости применения в отношении данного гражданина мер медицинского характера, уголовное дело направлено для утверждения соответствующего постановления и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: В Оренбуржье уволен директор детского дома, откуда похищен мальчик

Читайте также: В Оренбуржье экс-директора детского дома, откуда похитили ребенка, ждет суд

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего директора Абдулинского детского дома и главы района Сергея Буйлова, обвиняемого органами следствия в халатности, повлекшей похищение воспитанника, в настоящее время судом рассматривается по существу. В ходе предварительного следствия установлено, что бывший директор не предпринимал должных мер по организации контрольно-пропускного режима и обеспечению охраны образовательного учреждения.