В Оренбургской областиСакмарский районный суд вынес приговор семи участникам группы, которая совершала незаконные сделки с земельными участками преимущественно находящимися вдоль реки Сакмара. Все они признаны судом первой инстанции в совершении мошенничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

В суде установлено, что 50-летний Ровшан Зулфигаров, занимавшийся на момент выявления преступления добычей ПГС, организовал хищение шести земельных участков общей площадью 286 га. Вступив в преступный сговор с начальником Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области Галиной Овчинниковой и ведущим инженером межрайонного отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области Наталией Погадаевой, он оформил на своих подчиненных Гулиева, Богославскую, Сулейманова и приятеля Байрамова в собственность земельные участки сельскохозяйственного и промышленного назначения, государственная собственность на которые не была разграничена. Впоследствии эти участки переоформлены на близких родственников и знакомых Зулфигарова.

«Такое незаконное отчуждение недвижимости причинило государству материальный ущерб на общую сумму свыше 23 млн рублей», — отметили в прокуратуре региона.

Продажа еще одного участка площадью 0,2 га и стоимостью более 2,5 млн. рублей не состоялась, поскольку преступные действия Овчинниковой и Погадаевой пресекли правоохранительные органы.

В ходе расследования указанного уголовного дела выяснилось, что помимо совершенных преступлений Погадаева совместно с депутатом сельсовета Ринатом Арслановым незаконно оформили в его собственность еще один муниципальный земельный участок. Впоследствии Арсланов добровольно возвратил землю муниципалитету.

Суд приговорил Зулфигарова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 500 тыс. рублей и ограничению свободы на один год. Арсланов оштрафован на 250 тыс. рублей и одновременно по акту амнистии освобожден от уголовного наказания. Остальные участники получили от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы, а также оштрафованы на суммы от 30 тыс. до 200 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.