В Перми 3 января в городскую службу спасения обратилась жительница второго подъезда дома № 103 по ул. Куйбышева, которая заявила о том, что на лестничной площадке между окнами второго и третьего этажа на месте старой, ранее заштукатуренной трещины, появилась новая. Об этом сообщила местная телекомпания «Рифей».

На место происшествия прибыли спасатели и специалисты администрации Свердловского района, которые провели визуальный осмотр. По словам начальника ГО и ЧС Свердловского района, трещины не представляют угрозы для жильцов, необходимости в расселении жителей нет. Было решено установить дополнительные «маячки», а также провести усиление кирпичной кладки конструкций лестничной клетки второго подъезда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обрушение в Перми на улице Куйбышева, 103 случилась ранним утром 11 июля 2015 года. Рухнул один из четырех подъездов пятиэтажного дома. Погибли два человека супруги — 74-летняя женщина, чье тело было найдено в ходе поисковых работ, и 76-летний мужчина, скончавшийся в больнице. Еще один пострадавший — молодой человек — был госпитализирован с переломом позвоночника.

По данному факту возбудили уголовное дело. В течение суток следователи задержали генерального и исполнительного директоров управляющей компании «Моторостроитель», на балансе которой находится дом. Вероятной причиной трагедии названо ослабление несущих конструкций. Следствие по данному делу продолжается.

Позже эксперты ЗАО «ПИРС» обследовали здание и выдали заключение о возможности восстановления разрушенной части дома.

Напомним, что в октябре 2015 года маячок, установленный 15 июля во втором подъезде дома, дал трещину. Об этом в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Мой город Пермь» сообщала жительница дома Вероника Горбачева.

Отметим, что эксперты признали дом безопасным для проживания, а городские власти приняли решение его восстановить. Реконструкция здания ведется за счет городского бюджета.

В пресс-службе администрации Перми корреспонденту ИА REGNUM заявили, что после возведения стен начнется отделка помещений, а весной — благоустройство. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов сказал: «И проект, и обследование делалось с колес, поэтому мы оцениваем, что затраты на восстановление рухнувшей части, в чистом виде на строительные работы, без оплаты проектирования и обследования, составят не менее 20 миллионов рублей».

Читайте также: В Перми дом с рухнувшим подъездом восстановят