Валерий Амелин уходит с должности руководителя аппарата областного Совета народных депутатов Орловской области. Об этом сообщили региональные СМИ со ссылкой на собственные источники.

По данным «Вечернего Орла», увольнение Амелина спровоцировано интересом к нему со стороны правоохранительных органов в связи с его «бизнес-интересами» — в конце декабря в кабинете Амелина была проведены выемка документов.

Ранее, на пресс-конференции губернатора 29 декабря, спикер облсовета Леонид Музалевский так прокомментировал ситуацию: «Он занимался какой-то преподавательской деятельностью в Академии госслужбы, там тоже идет проверка. Скорее всего, она идет в аспекте контроля за доходной и расходной частью. Есть вопросы по конфликту интересов. Пусть проверяют, мы открыты: все необходимые документы предоставили. Дождемся результатов проверки прокуратуры, я доведу эту информацию до вас».

Добавим, что на 4 января на сайте Орловского областного совета никаких изменений не внесено — Амелин все также значится руководителем аппарата.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2015 года Орловский облсовет уже дважды оказывался в центре скандалов — отличились депутаты от «Единой России» и КПРФ. Так, СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата-единоросса Павла Будагова, а также его брата Петра. По версии следствия, сыновья бизнесмена Сергея Будагова (владельца агрохолдинга «Орловская нива», за возврат которой в госсобственность борются региональные власти) жестоко избили мужчину возле одного из ночных клубов города. Изначально оба были объявлены в розыск, однако на следующий день сами явились в СКР.

Депутату-коммунисту Алексею Лупину грозит уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде — за рулем «под градусом» депутата ловят уже не в первый раз.

Оба депутата могут лишиться своих мандатов.