Уголовное дело о подготовке к убийству бывшего главы администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова рассмотрит городской суд столицы Марий Эл. Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении Александра Туруева по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б, з» ч.2 ст.105 УК РФ («Приготовление к убийству человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры России.

По версии следствия, Туруев с января по апрель 2015 года организовал действия, направленные на убийство чиновника, в связи с решением мэра Йошкар-Олы о взыскании с него задолженности по арендной плате за использование земельных участков, а также компенсации стоимости самовольно уничтоженных зеленых насаждений на общую сумму около 30 млн рублей. Кроме того, Туруев получил отказ в выдаче разрешений на строительство.

«Выступая в роли заказчика и организатора преступления, Туруев нашел лиц, которые должны были принять участие в убийстве, разработал его план, указал способ и время совершения, а также осуществил предоплату исполнителю в сумме 1 млн руб», — отметили в пресс-службе.

Сообщается, что задуманное не доведено до конца поскольку о готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам. Были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в том числе инсценировка убийства мэра Плотникова. После чего Туруев был задержан.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , Плотников пропал вечером в пятницу, 17 апреля 2015 года. О его исчезновении заявила в дежурную часть его супруга. Полиция Йошкар-Олы искала мэра весь день субботы. Выяснилось, что последний раз Плотникова видели на общегородском субботнике в пятницу днем. Затем он должен был встретиться со своей супругой возле спортивного центра, но этого не произошло.

Когда к вечеру субботы мэр так и не был найден, следователи отправились к нему домой, но супруга мэра отказалась впустить их, объясняя это тем, что дома маленькие дети и пожилые родственники.

Поиски Плотникова продолжились в круглосуточном режиме, а ориентировки на него разослали по всему Приволжскому федеральному округу. К вечеру воскресенья 19 апреля глава администрации Йошкар-Олы загадочным образом нашелся.

Позднее на брифинге Плотников рассказал, что его «убийство» было инсценировано сотрудниками МВД, чтобы предотвратить покушение на него и его семью.

По словам мэра, сценарий с исчезновением придумали правоохранительные органы. Супруга градоначальника, которая 18 апреля заявила о его пропаже, была в курсе спецоперации. Плотников заявил, что убийство его семьи удалось предотвратить, а исполнители, посредники и заказчики преступления задержаны. Ведется следствие.

Напасть на мэра должны были в лесу, куда он вместе с семьей планировал поехать отдыхать. По мнению Плотникова, его собирались устранить из-за «профессиональной деятельности». Мэр поблагодарил сотрудников МВД РФ, которые «фактически спасли жизнь мне и моей семье».

Отметим, что в настоящее время экс-глава администрации Йошкар-Олы Павел Плотников пребывает в следственном изоляторе до начала февраля 2016 года.

25 ноября текущего года решением Собрания депутатов Плотникова сняли с должности в связи «с утратой доверия».

Читайте также: Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников оказался в СИЗО

4 декабря бывшего главу администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Читайте также: Экс-мэр Йошкар-Олы об уголовном деле: Все делается по заказу

По версии следствия, в июне 2014 года Плотников получил от предпринимателя взятку в виде квартиры, стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.