В Краснодарском крае за последние два месяца против жителей региона возбуждено 22 уголовных дела за попытку связаться с ИГИЛ или вербовку сторонников этой организации. Из них 15 задержаны, семь находятся в международном розыске, по двум уже вынесены обвинительные приговоры. Такие данные на пресс-конференции с журналистами накануне, 24 декабря, озвучил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

По словам прокурора края, среди людей, которые задержаны на Кубани или находятся в розыске по фактам связи с ИГИЛ, «10 человек — это жители Дагестана, четыре — уроженцы Краснодарского края, пятеро — чеченцы и один — выходец из Карачаево-Черкесии», пишет «Российская газета». Их возраст колеблется от 18 до 33 лет.

Также по теме: СМИ: Возможного боевика ИГИЛ задержали в Сочи

В аэропорту Сочи задержаны рекруты «Исламского государства»

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря в Международном аэропорту Сочи пограничники задержали выходцев из Средней Азии, пытавшихся перебраться в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне террористической группировки «Исламское государство». Иностранцы попали в поле зрение сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю при оформлении пассажиров авиарейса «Сочи — Стамбул». Когда молодые люди проходили паспортный контроль, у пограничников вызвали подозрения их документы, на которых были механические повреждения.

Также на пресс-конференции Леонид Корженек упомянул еще один случай, когда правоохранительными органами была задержана жительница Усть-Лабинска, которая занималась вербовкой женщин с целью их отправки впоследствии в Сирию на территорию, контролируемую боевиками. Известен и факт, когда две несовершеннолетние девочки пытались связаться с радикальными исламистами в Сирии. На территории Турции задержан и депортирован в Россию, на Кубань, гражданин России, который пытался перейти на территорию, контролируемую террористами ИГИЛ.