Фотографии пермских медиков на фоне окровавленного пациента сделал водитель кареты скорой помощи, а разместила в сети фельдшер. Это выяснила специальная комиссия краевого Минздрава. Виновным грозит строгое наказание, вплоть до увольнения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе министерства здравоохранения Пермского края.

Напомним, в один из аккаунтов Instagram фельдшер скорой помощи Перми выложила фотографии себя и, предположительно, коллеги на фоне окровавленного пациента. Фотография быстро разошлась по сети, и несколько крупных пабликов «ВКонтакте» опубликовали фотографии, сделанные медиками в карете скорой помощи.

Реакция республиканского и краевого Минздравов последовала незамедлительно, по поручению министра здравоохранения России в Перми была создана специальная комиссия, которая уже выяснила некоторые подробности инцидента. По данным проверяющих, снимки сделал водитель кареты скорой помощи, который работает на подрядную организацию-перевозчика, а в социальную сеть шокирующие фото попали с подачи фельдшеров.

«Все участники громкого скандала наказаны вплоть до увольнения», — подчеркнули в краевом Минздраве.

Отметим, что 23 декабря Министерством здравоохранения Пермского края проведено видеоселекторное совещание с главными врачами медицинских учреждений по вопросам соблюдения этических норм в работе сотрудников лечебных учреждений с пациентами. Кроме этого, краевым Минздравом принято решение провести тестирование сотрудников государственных лечебных учреждений на знание принципов медицинской этики и деонтологии, а также Кодекса врача Пермского края и Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».