Международный авиационной комитет (МАК) завершил расследование причин катастрофы самолета Boeing 737−500 авиакомпании «Татарстан», которая произошла в Казани в ноябре 2013 года и унесла жизни 50 человек. Согласно отчету комиссии, причиной трагедии стали системные недостатки в работе экипажа, авиакомпании и авиационных властей всех уровней.

В отчете отмечаются «системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска, а также неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней (Татарское МТУ ВТ, Росавиация), что привело к допуску к полетам неподготовленного экипажа».

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Напомним, авиакатастрофа в Казани произошла 17 ноября 2013 года. Лайнер авиакомпании «Татарстан», выполнявший рейс из Москвы, упал при посадке в аэропорту Казани во время ухода на второй круг.

В результате крушения погибли все находившиеся на борту люди — 44 пассажира и 6 членов экипажа, в том числе — глава республиканского управления ФСБ Александр Антонов и сын президента Татарстана Ирек Минниханов.