В Ростовской области заведено уголовное дело «причинение смерти по неосторожности» (ч.2 ст.109 УК РФ) по факту смерти годовалого мальчика в Центральной районной больнице Орловского района. Как уточнили ИА REGNUM в региональной прокуратуре 23 декабря, должной помощи маленькому пациенту не было оказано в течение 45 минут, когда жизнь ребенка можно было еще спасти.

Читайте также: Ростовский роддом № 2 повторил скандальный инцидент в Челябинске

Трагедия в лечебнице произошла 21 ноября. В больницу мальчика привезли родители. Маленький пациент умер в ходе проведения реанимационных мероприятий, уточнили в ведомстве. Следователи устанавливают, в полной ли мере и правильно ли оказали помощь ребенку врачами. Назначен комплекс экспертиз, медкарта ребенка проверяется.

Сотрудники прокуратуры взяли на контроль расследование дела.

Отметим, что подобная трагедия произошла минувшим летом в Новошахтинске. В местную горбольницу попал годовалый мальчик. Сотрудники лечебницы сделали капельницу маленькому пациенту. Но так как состояние ребенка ночью резко ухудшилось, отправили в больницу города Шахты. Малыш попал сразу в отделение реанимации, где спасти жизнь ребенка, к сожалению, уже не удалось.

Известны также еще несколько скандальных происшествий в роддомах и других больницах Ростовской области.