В Перми бывший заместитель начальника городского УВД по тыловому обеспечению Вячеслав Весин признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден на четыре года условно. Такой приговор 21 декабря вынес Свердловский районный суд краевого центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате суда.

Весина осудили по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Отметим, что обвинение запрашивало для Весина четыре года лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей. В пресс-службе краевого СУ СКР корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что Весина лишили специального звания полковник полиции и запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельность на два года.

Читайте также: Дело экс-начальника службы тыла полиции Прикамья передается в суд

Читайте также: Слушания по делу экс-замначальника УВД Перми начнутся 23 октября

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2011 года в Перми проходило комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», в котором участвовали 200 командированных в Пермь полицейских. Для их проживания и питания, региональное правительство выделило более 7 млн рублей. Исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД по Пермскому краю Алексей Руммель, по версии следствия, решил похитить выделенные средства и привлек для этого заместителя начальника УВД по Перми по тыловому обеспечению Вячеслава Весина и руководителя коммерческой организации Олега Новиченкова.

Напомним, что Алексей Руммель уже осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Он также лишен специального звания подполковник милиции и права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года. Уголовное дело в отношении третьего соучастника находится в стадии судебного рассмотрения.