Прокуратура Чечни потребовала возбудить уголовное дело в отношении двух местных жителей, намеревавшихся отправиться в Сирию и участвовать на территории этого государства в военных действиях против правительственных войск.

Хасаев и Абухаджиев, как выяснилось в ходе доследственной проверки, планировали вступить на территории Сирийской Арабской Республики в одно из незаконных вооруженных формирований.

Как сообщили ИА REGNUM 18 декабря в пресс-службе прокуратуры региона, несмотря на неоднократные установления этого факта, следственные органы в отношении названных лиц неоднократно принимали незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура потребовала, чтобы нарушения были устранены и уголовное дело о преступлении террористической направленности было возбуждено незамедлительно.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле был остановлен от попытки попасть в Сирию и стать участником боевых действий житель Чечни Муслим Ахмаев. Его, вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой и группой других россиян задержали, когда они собирались пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В отношении 32-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством, на территории иностранного государства». По версии правоохранителей, мужчина был завербован в ряды Иблисского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Суд Урус-Мартана избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев.

На днях в еще одном субъекте СКФО — Карачаево-Черкесии — был вынесен обвинительный приговор двум жителям республики, пытавшимся выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Двум молодым жителям аула Герельдеук Усть-Джегутинского района Боташу Боташеву и Ахмату Сеитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев и ограничения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как заявил в ноябре 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров, в рядах ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в настоящее время находятся 480 выходцев из Чечни. Около 200 чеченцев, по словам Кадырова, уже убиты. Полпред президента РФ в СКФО весной нынешнего года говорил о более полутора тысячах жителей Северного Кавказа, которые воюют в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии и Ираке.