Бывшая министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко сядет на скамью подсудимых. Перед судом ей придется ответить за получение взятки. Именно в этом коррупционном преступлении экс-чиновницу обвинили еще в июне текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР 17 декабря, в настоящее время расследование уголовного дела в Лукьяненко по ч.6 ст.290 УК РФ завершено. Прокурор счел собранную следствием доказательственную базу достаточной и утвердил обвинительное заключение. Материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу в ближайшее время.

Поплатится бывшая руководительница министерства за предложение о «покровительстве». Следствие установило, что требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег одному из подчиненных Лукьяненко выдвинула в конце мая текущего года. Покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности тогдашняя глава ведомства оценила в 700 тыс. рублей.

6 июня 2015 года при передаче части взятки в размере 260 тысяч рублей обвиняемая была задержана сотрудниками УЭБиПК УМВД России по области.

Также по теме: Министра соцразвития Астрахани поймали на взятке

В ходе следствия также установлено, что Екатерина Лукьяненко с марта 2014 и до момента задержания получила от руководителей подведомственных министерству учреждений взятку на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в день задержания — 6 июня — Екатерина Лукьяненко распоряжением губернатора была уволена со службы, а через несколько дней «Единая Россия» приостановила ее членство в партии до решения суда. Кировский районный суд избрал бывшему министру в качестве меры пресечения домашний арест. Свою причастность к получению взятки Лукьяненко отрицает.