Служители Ростовской Фемиды рассмотрели апелляцию правозащитников на арест руководителя Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе, предпринимателя Александра Хуруджи. Он обвиняется в мошенничестве на сумму свыше 500 млн рублей. Областной суд оставил в силе решение Ленинского райсуда Ростова-на-Дону, согласно которому обвиняемый останется в СИЗО до конца января 2016 года, пишет «Коммерсант».

Несмотря на возражение адвокатов Хуруджи и самого обвиняемого, апелляционная жалоба рассматривалась в закрытом для прессы режиме, о чем ходатайствовал прокурор. Сам предприниматель принимал участие в процессе, но только посредством видеосвязи из следственного изолятора. Около двух часов понадобилось, чтобы рассмотреть апелляцию и оставить меру пресечения прежней. Но защита руководителя АСИ в ЮФО руки не опускает и готовится обжаловать постановление ростовоского райсуда в кассационном порядке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александра Хуруджи был задержан правоохранителями прямо в ростовском аэропорту в ночь на 3 декабря. Глава АСИ в ЮФО стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159). Якобы Хуруджи, будучи директором АО «Энергия» совершил хищение на сумму более 500 миллионов рублей. В суд подала компания АО «МРСК Юга», у которой были похищены средства. Стоит отметить, что эта сумма фигурировала в решении Арбитражного суда, согласно которому АО «МРСК Юга» должна выплатить АО «Энергия» указанную сумму. Деньги компания выплатила, но сразу же после этого подала иск на «Энергию». На прошлой неделе Александру Хуруджи было предъявлено обвинение официально.Отметим, что Александр Хуруджи с 2008 года возглавлял совет директоров АО «Энергия».