Чиновников департамента социальной защиты и ГУ МЧС России по Воронежской области допрашивают следователи по уголовному делу о гибели 23 человек на пожаре в Новохоперском психоневрологическом диспансере 13 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

По словам Елены Мануковской, в главном управлении МЧС следователи проводят выемку документов семинаров по противопожарной безопасности на объектах социального значения, проведенных в 2015 году, в которых принимали участие сотрудники Новохоперского психоневрологического интерната. Также допрашиваются чиновники департамента соцзащиты и сотрудники ГУ МЧС, которые проводили семинары по противопожарной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате пожара в корпусе № 1 в Новохоперском психоневрологическом диспансере 13 декабря погибли 23 человека — по данным МЧС, в этом корпусе находились маломобильные граждане, которые не сумели самостоятельно покинуть горящее здание. Еще 24 человека оказались в больнице — в настоящее время, сообщил ранее глава облздрава Александр Щукин, угрозы их жизни нет.

Между тем, воронежские власти заявили о том, что похороны погибших будут оплачены из бюджета региона. Пострадавшие, а также семьи погибших получат материальную помощь — называлась сумма в 500 тыс. рублей.

14 декабря в Воронежской области объявлен день траура.