Белогорский районный суд признал директора ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова виновным в избиении своего подчиненного и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Суд признал Зубкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного»). По данным следствия, вечером 13 июня 2015 года Зубков нанес стажеру охраннику парка множественные удары руками по голове и телу. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что «осужденный на почве неприязни к ночному охраннику парка львов «Тайган» (Белогорск), в связи с допущенными этим работником нарушениями трудовой дисциплины, нанёс ему множественные удары ногами, руками и электрическим шнуром, причинив физическую боль и нравственные страдания, вызванные унижением человеческого достоинства».

Суд сохранил Зубкову меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу или его обжалования. Сам приговор Зубков может обжаловать в Верховном суде Крыма в течение 10 дней.

Читайте также: Владелец сафари-парка зоопарка в Крыму закрывает их в знак протеста

Владелец крымских зоопарков потребовал отставки Поклонской

В крымском зоопарке умер второй белый бенгальский тигренок

Виновным себя Олег Зубков не признаёт. Как он рассказал журналистам, охранник напился и участвовал в угоне микроавтобуса с территории зоопарка. Позже он покаялся, написал объяснительную и после беседы с Зубковым ушел домой целым и невредимым. В подтверждение своих слов владелец парка львов продемонстрировал видеозапись, на которой охранник самостоятельно и без видимых травм уходит после разговора с «начальством». Суд не стал учитывать в качестве доказательства предоставленную Олегом Зубковым запись с камер видеонаблюдения, поскольку посчитал её «смонтированной», а на самой записи было неправильно выставлено время.

Прокурор требовал в суде дать Олегу Зубкову «реальный срок».

Теперь в прокуратуре обещают проверить вынесенный судом приговор на его соответствие закону: «Белогорский районный суд вынес приговор в отношении директора ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка». Приговор изучается прокуратурой на предмет соответствия его требованиям закона», — заявили в надзорном ведомстве.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская ранее заявляла, что это не первый случай избиения предпринимателем подчинённых, но доказательств не предоставила.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сам Зубков обвиняет прокуратуру Крыма и лично прокурора республики Наталью Поклонскую в организации против него ряда заказных дел с целью лишения его бизнеса. Заказчиком давления на себя и свой бизнес Зубков называет заместителя председателя Совета министров Крыма Николая Янаки. В знак протеста против такого давления местных властей Зубков закрыл свои зоопарки в Крыму для посетителей и объявил эту акцию бессрочной.

Параллельно в Крыму широко обсуждается история со смертью бенгальских тигрят в зоопарке Олега Зубкова. В эфире телеканала «Крым 24» Николай Янаки заявил, что, раскручивая эту историю в СМИ, Зубков, таким образом, занимается пиаром перед выборами в Госдуму. «Это просто было использовано, как такой подлый шаг, использована смерть животных, чтобы пропиарить себя в преддверии будущих выборов, я уверен, в Государственную думу», — прокомментировал вице-премьер.