В Оренбургской области уголовное дело отношении бывшего директора ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом» в городе Абдулино Сергея Буйлова направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Буйлов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации «Халатность». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 декабря в СУ СКР по региону.

Читайте также: В Оренбуржье уволен директор детского дома, откуда похищен мальчик

Читайте также: В Оренбуржье суд признал незаконным бездействие абдулинского детского дома

В ходе предварительного следствия установлено, что бывший директор не предпринимал должных мер по организации контрольно-пропускного режима и обеспечению охраны образовательного учреждения.

Действуя в нарушение внутренних локальных актов детского дома, а также в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», он допустил отсутствие в период с 29 мая по 25 июля 2015 года системы дежурств на контрольно-пропускном пункте. Своим письмом от 8 июля 2015 года чиновник приостановил действие договора с подразделением вневедомственной охраны по оказанию услуг «тревожной кнопки», не доводил до подчиненных сотрудников требования локальных актов по организации контрольно-пропускного режима. Кроме того, 25 июля, будучи обязанным в качестве дежурного администратора детского дома находиться на рабочем месте, он уехал в соседний район для участия в национальном культурном празднике.

Как отметили в следственных органах, в результате халатности бывшего директора, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за похищение несовершеннолетнего Сергей Ушков беспрепятственно проник на территорию и внутрь детского дома, под предлогом усыновления ребенка, вступил в общение с малолетним воспитанником и похитил его. Бездействие бывшего директора повлекло нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома на безопасность, а также право на свободу и личную неприкосновенность похищенного воспитанника.

Обвиняемый вину в совершении халатности не признал, давать показания в ходеследствия отказался.

Читайте также: Экс-директор детдома в Оренбуржье подал в отставку как глава района

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля из Абдулинского детского дома был похищен девятилетний мальчик. Причастный, по данным следствия, к совершению преступления Сергей Ушков задержан 28 июля на вокзале в Челябинске. Похищенный ребенок находился с мужчиной. Возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение».

По факту похищения воспитанника в отношении сотрудников учреждения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность». В его рамках обвинение предъявлено экс-директору Сергею Буйлову, заместителю директора по учебно-воспитательной работу Валентине Василькиной и воспитателю Ольге Макаровой.

Добавим, что из-за из-за ЧП в Абдулино все детские дома в Оренбургской области подверглись проверке на соблюдение законодательства о безопасности воспитанников.