Видеоматериалы «На манхадже порока» и «Обращение Умара Аш-Шишани из города Идлиб», размещенные в сети интернет, судом признаны экстремистскими. С заявлением в суд обратилась прокуратура Карачаево-Черкесии. Как сообщили ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе надзорного ведомства, принадлежность видео к материалам экстремистского толка была установлена в ходе проверки.

Выводы, которые сделали эксперты, подтвердили, что видеокадры содержат высказывания, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды и, кроме того, публично унижают достоинства людей по признакам национальности

Черкесский городской суд 16 ноября полностью удовлетворил заявление прокуратуры. В настоящее время решение суда в законную силу еще не вступило.

Как сообщало ИА REGNUM на прошлой неделе Ленинский районный суд города Грозного вынес решение, обязывающее интернет-провайдеров ограничить доступ к страницам «Шарли Эбдо» в социальной сети «Твиттер». С заявлением о том, что материалы, которые размещены на этой странице, оскорбляют религиозные чувства верующих, обратилась в суд прокуратура Чечни.

В сентябре текущего года в Карачаево-Черкесии была признана экстремистским материалом статья в газете «Совершенно секретно» под названием «Интернационализм» по-карачаевски». В статье, которая содержит выдержки из служебной записки Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года «О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области» содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично.

Читайте также по теме: Прокуратура Чечни: Страницу «Шарли Эбдо» в соцсети «Твиттер» закроют

В Карачаево-Черкесии суд признал записку Андропова экстремистским текстом