В Югре предотвращают порчу земель предприятием и злоумышленниками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном Росприроднадзоре.

Управлением Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу проведена плановая проверка одного из ООО. В период с 15 сентября по 10 ноября проведена плановая проверка данного предприятия на предмет соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды. В ходе проверки выявлено 211 нарушений.

Из них два нарушения в области охраны атмосферного воздуха, в части превышения установленных нормативов допустимых выбросов, а также в части инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ. Еще два — в области использования и охраны земель, выразившихся в порче земель нефтепродуктами в результате некатегорийных отказов трубопроводов. Четыре нарушения эксплуатации водных объектов в отсутствии документов на основании которых возникает право пользования этих объектов. Кроме того, 85 нарушений требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охраны недр, в части соблюдения лицензионных условий, выполнения проектных показателей на разработку месторождений, предоставления отчетности в территориальный орган Росгеолфонда и др. Большинство — 118 нарушений требований в области обращения с отходами, в части неосуществления производственного контроля за влиянием хозяйственной деятельности на качество подземных вод на объектах размещения отходов, а также эксплуатация данных объектов отсутствие внесения в ГРОРО.

По результатам проверки оформлен акт проверки № 251 от 13.11.2015, выдано 203 предписания об устранении выявленных нарушений. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» представлены возражения на акт проверки которые будут рассмотрены и учтены при принятии мер.

Тем временем пресс-служба АО «Транснефть — Сибирь» сообщат об утечке нефти вечером 27 ноября в пригороде Сургута. Общая площадь загрязнения составила около 0,69 Га. Сотрудники нефтяной компании и Росприроднадзора по ХМАО ликвидируют последствия действий злоумышленников, которые установили самодельное врезное устройство в нефтепровод. На данный момент собрано и утилизировано порядка 120 кубометров загрязненного грунта со снегом. Биологическая рекультивация и сдача восстановленных земель будут проведены в теплый период 2016 года. По факту обнаружения незаконной врезки и загрязнения возбуждено уголовное дело.