Фермеры из Каменского района Алтайского края были вынуждены прекратить опыт по разведению верблюдов в сибирских условиях. Верблюдицу Машку, которая должна была принести первое алтайское потомство, застрелили неизвестные охотники. Корреспонденты газеты «Каменске известия» (КИ) побывали в фермерском хозяйстве Салмана Левченко, которое находится в поселке Самарский Рыбинского сельсовета, и узнали подробности этой жестокой истории. 

Как и зачем верблюд появился в Самарском рассказал брат Салмана Левченко Ризван, также работающий в фермерском хозяйстве.

Оказывается, еще в мае этого года купили фермеры верблюжью семью. Отца назвали Борькой, мать—Машкой, а их маленькой дочке дали кличку Аниса. Семья на ферме быстро обжилась. Привыкла к людям. О появлении в Самарском этих экзотических животных пошли слухи. В поселок стали приезжать «туристы» из Камня, Каменского и даже других, соседних районов, чтобы посмотреть на верблюдов, сфотографироваться с ними. Фермеры денег за это не брали», — делится услышанным корреспондент «КИ» Надежда Спесивцева.

По словам Ривзана, семья предпринимателей намеревалась развести верблюдов в сибирских условиях.

«Первое время держали животных в загоне. Потом стали выпускать на пастбища, тем более, что они рядом с фермой. Верблюды далеко не уходили. К началу октября Машка была уже глубоко жеребая (беременная). Ей оставалось ходить дня четыре до родов. Она отбилась, чтобы найти себе специальное место. Так делают многие самки. Мы сильно не переживали», — вспоминает фермер.

О гибели животного узнали 4 октября. «Нам сообщили, что обнаружили верблюдицу недалеко от Барнаульской трассы между Рыбным и Гонохово застреленной. Когда мы приехали, увидели жуткую картину. Было понятно, что убита Машка выстрелами в голову. От туши отрезаны задние ляховки и одна лопатка. Наверное, охотники на мясо забрали. Рядом, видно, начинали копать яму, чтобы закопать остатки, спрятать следы, но, наверное, кто-то спугнул», — поясняет Ривзан.

На место убийства фермеры привезли ветврача.

«Он распорол брюхо, но верблюжонок был уже мертвый. После этой трагедии Борька исчез. Где он сейчас—мы не знаем. Его, вроде, видели в окрестностях, но найти не можем. Он прячется от людей и продолжает искать верблюдицу. А как тосковала Аниса—это вообще отдельная история. Она бежала то в одну сторону, то в другую. Плакала, как человек. Перестала есть, сильно похудела. Ей еще и года нет, она по сути ребенок, оставшийся без родителей. Ведь они ее так оберегали. Закрывали собой, если случалась опасность. Мать ее кормила буквально до последнего. Знаете, какая Аниса красивая была—стройная, статная, беленькая. Это сейчас цвет меняет, да худенькая. Ей потребовалось время, чтобы немного успокоиться. Хорошо, что рядом коровы, лошади. Она то к одним прибьется, то к другим», — делится переживаниями Ривзан .

Рассуждая о жестокости охотников, он сказал: «Не заметить, что верблюдица глубоко жеребая, было невозможно. Для меня равносильно, что они убили беременную женщину. Им нет оправдания» и «…Хочется, чтобы тех охотников нашли и наказали. А я бы просто посмотрел в глаза тому, кто поднял ружье на беззащитное животное. Купить верблюда можно. Но жалко Машку, ведь она носила детеныша. Верблюдица носит детеныша больше 12 месяцев. Дольше ходят только слониха и самка жирафа. Людям, застрелившим верблюдицу и погубившим еще не родившегося жеребенка, нет оправдания. В моем понимании они убийцы».

Предприниматели из поселка Самарский с сожалением констатируют, что охотники в районе встречаются часто, но далеко не все ведут себя достойно.

«Стреляют они и лосей, и косуль. Охотятся прямо рядом с фермой, метрах в 100−200. Этого же нельзя делать. На наши замечания не реагируют, а суют в лицо «корочки» разных ведомств, зачастую правоохранительных органов Алтайского края, Новосибирской области.

Недавно в колке мы обнаружили застреленных и разделанных жеребят. Пропали несколько кобыл. Почему на таких охотников нет управы, не знаю. Мы хотели еще и яков развести. Уже купили в Горном Алтае, но после трагедии с верблюдицей, отказались от этой затеи», — отметил фермер.

Ризван до сих пор очень переживает о случившемся, — отметила корреспондент «КИ» Надежда Спесивцева.