В Волгограде изменена мера пресечения бывшему директору ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Ларисе Дубиной, в отношении которой возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 18 ноября, об этом ходатайствовала сторона гособвинения.

Как пояснили в надзорном ведомстве, подозреваемая оказывала давление на одного из основных свидетелей обвинения, требуя, чтобы он изменил показания в ее пользу. Накануне Центральный районный суд Волгограда за ненадлежащее поведение избрал для Ларисы Дубиной меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее бывшая глава центра находилась под подпиской о невыезде. Подсудимую арестовали прямо в зале суда.

Читайте также: Дело о хищении 21 млн руб. из бюджета Волгоградской области довели до суда

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения культуры Ларисы Дубиной в настоящее время находится на рассмотрении в Центральном районном суде Волгограда. Отвечать перед законом она будет по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в 2011—2014 годы Дубина заключила ряд договоров и государственных контрактов с юридическим лицом, индивидуальными предпринимателями и гражданами на проведение археологических и научно-исследовательских работ на территории курганных могильников в Котельниковском районе Волгоградской области. Предназначавшиеся в качестве оплаты деньги в размере свыше 21,3 млн рублей были переведены из безналичной формы в наличную и переданы Дубиной. Последняя злоупотребила доверием учредителя — комитета культуры Волгоградской области — и похитила их. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении директора госучреждения «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» было возбуждено в октябре 2014 года по статье об особо крупном мошенничестве. Тогда речь шла о хищении из бюджета свыше 11 миллионов рублей. Следственные органы сообщили, что свою вину в содеянном подозреваемая полностью признала. А в июле текущего года расследование по делу были завершено, а его материалы переданы в суд. Здесь уже фигурирует сумма в более чем 21 млн рублей. Как полагают следователи, с августа 2011 по декабрь 2013 годы между директором центра по охране памятников истории и культуры Ларисой Дубиной и четырьмя коммерческими организациями было заключено более 100 договоров и госконтрактов на выполнение определенных работ, в том числе археологических и научно-исследовательских, для нужд учреждения. В действительности же работы производились подчиненными Дубиной и другими специально привлеченными для этого лицам. Финансовая и бухгалтерская документация была фиктивной и использовалась лишь для обналичивания и хищения бюджетных средств. Ущерб областному бюджету и госучреждению, по данным СКР, превысил 21 миллион рублей.