В Новосибирске четверо молодых людей, виновных в изнасиловании 16-летней кемеровчанки, известной по хэштегу «#солевая», после обжалования приговора получили ещё большие сроки, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Напомним, в сентябре 2014 года четверо молодых людей, находясь в квартире в одном из домов в Ленинском районе Новосибирска, совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девушки, а также похитили у нее сотовый телефон и денежные средства. По данным следствия, девушка в тот момент находилась без сознания в состоянии наркотического опьянения. Один из участников группового изнасилования выложил фотографии пострадавшей с места преступления в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске четверо подростков признались в изнасиловании девушки

Дело вызвало большой общественный резонанс. К расследованию были привлечены, в том числе, региональные и городские власти. Следствие внесло представление, которое рассмотрено на межведомственном совещании с участием губернатора области, мэра Новосибирска, министров образования, науки и инновационной политики, социального развития, труда, занятости и трудовых ресурсов, региональной политики, уполномоченного по правам ребенка по Новосибирской области, сотрудников регионального СК России, руководства прокуратуры и полиции области, представителей иных заинтересованных ведомств. По результатам рассмотрения представления, к пяти должностным лицам образовательных учреждений приняты меры дисциплинарного взыскания: объявлено четыре выговора и одно замечание. Освобожден от обязанностей предварительного попечительства над несовершеннолетним злоумышленником законный представитель. Заместителю директора по воспитательной работе, юристу техникума, коменданту общежития, объявлены выговоры.

Кроме того, расследование уголовного дела было взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

В июле 2015 года Ленинский районный суд Новосибирска назначил несовершеннолетним участникам дела от 5 до 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, совершеннолетнему преступнику — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске насильники по делу «#солевой» получили реальные сроки

Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета РФ, приговор был обжалован в апелляционном порядке обеими сторонами. В итоге приговором суда обвиняемым увеличен срок наказания — совершеннолетнему молодому человеку добавлено 6 месяцев, остальным по 1 году лишения свободы.