В Свердловской области бюджет города Камышлова лишился 29 миллионов рублей. По версии следственных органов, строительная организация, которая выиграла муниципальный аукцион на участие в долевом строительстве, получив указанные средства, не исполнила условия договора и не вернула денежные средства в казну Камышлова после расторжения контракта. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

По данному факту вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело против пока неустановленных лиц коммерческой организации. Следственные органы усмотрели признаки мошенничества в особо крупном размере. Следственные действия продолжаются. По данным управления, полученные денежные средства были использованы не по назначению и переведены на счета подконтрольных фирм.

Напомним, что данные факты были вскрыты в результате прокурорской проверки. В региональной пресс-службе надзорного органа сообщили, что жильё, которое должно было быть построено на эти средства, предназначалось для нуждающихся, социально незащищённых граждан. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что выиграть муниципальный аукцион и получить деньги одному из ООО удалось, представив банковскую гарантию. Однако в ходе проверки выяснилось, что гарантия коммерческого банка оказалась поддельной.

В оперативных мероприятиях связанных с расследованием данного дела принимают сотрудники региональной полиции. В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области уточнили, что указанными действиями был нанесён ущерб бюджетам всех уровней. По данным полицейского главка федеральный бюджет пострадал на 6,5 миллионов, областной — более 15 миллионов, а бюджет Камышлова — около 7,5 миллионов рублей.