Энергетики Санкт-Петербурга восстановили нормальную схему электроснабжения города, нарушенную в результате отключения двух генерирующих ТЭЦ в 9:44 сегодня, 6 ноября. «Режим работы Автовской и Первомайской ТЭЦ в Санкт-Петербурге восстановлен», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании ТГК-1.

Тем временем распределительная сетевая компания «Ленэнерго» причину энергетического ЧП увидела в ошибочных действиях персонала ТГК-1. «По предварительным данным, причиной сегодняшней аварии стала ошибка персонала ТЭЦ-15 («ТГК-1»)», — говорится в официальном сообщении «Ленэнерго» (ТЭЦ-15 — сокращенное название Автовской ТЭЦ, входящей в структуру ТГК-1, — прим.).

По данным «Ленэнерго», без электричества в результате сегодняшнего сбоя остались 16 тысяч человек.

В пресс-службе ТГК-1, в свою очередь, выразили удивление поспешными выводами коллег. «Странно, что подобные заявления делает «Ленэнерго», сотрудники которого не имеют отношения к деятельности ТЭЦ», — сказали в пресс-службе корреспонденту ИА REGNUM.

По данным «Ленэнерго», электроснабжение в Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Московском районах Петербурга восстанавливается. Объекты «Горэлектротранса» подключены по резервной схеме.

«Персонал «Ленэнерго» предпринимает все меры для восстановления электроснабжения (…) Социально значимые объекты запитаны от дизель-генераторов. Мобилизованы оперативно-выездные бригады в Ленинградской области — они готовы выехать в Санкт-Петербург (…) Предпринимаются все необходимые меры для скорейшего запитывания потребителей», — отмечается в сообщении компании.

Кроме того, продолжаются работы по ликвидации последствий вчерашнего энергетического ЧП. В частности, сотрудники «Ленэнерго» отремонтировали ЛЭП, поврежденные в результате срабатывания защит на ТЭЦ, и шлейф, поврежденный при протекании токов короткого замыкания на воздушной линии «Южная-20».

Как только что сообщила компания ТГК-1 в своем микроблоге в Twitter, «причиной отключения стало ложное срабатывание систем защиты на Автовской ТЭЦ при производстве оперативных переключений».