Тюменская прокуратура и региональный Следственный комитет РФ отказали в возбуждении уголовного дела в связи с сентябрьским побегом двух воспитанниц из Борковского детского дома, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, беглянки обратились в Следственный комитет по Тюменской области с жалобами о ненадлежащем обращении с несовершеннолетними детьми в Борковском детском доме. Две воспитанницы учреждения, 15-летняя и 16-летняя девушки, заявили, что сбежали и сумели добраться до Тобольска, чтобы поведать миру о рукоприкладстве, оскорблениях и публичных унижениях, которые там якобы практикуются.

Якобы в детдоме несколько раз беременели школьницы, которых тайком заставляли пить таблетки, вызывающие выкидыш. Беглянки уверяли, что такие таблетки доводилось принимать и им. Кроме того, они не получили деньги за работу летом в «отрядах мэра». Возмущаться несправедливостью в детдоме невозможно — непокорных будто бы отправляют в психиатрическую больницу в Винзилях.

Все обвинения, высказанные девушками в заявлении, директор детского дома отмела напрочь. А следственные органы спустя два месяца огласили итоги реагирования правоохранителей на заявление беглянок.

Фактов совершения в отношении девочек противоправных действий не установлено ни в детском учреждении, ни в Тобольске. Также не подтвердилась информация о неполной выплате беглянкам денежных средств, заработанных ими летом в «Отрядах главы Борковского муниципального образования». Чтобы деньги не были истрачены на табак и алкоголь, деньги девочек лежат в сейфе и находятся у администрации детского дома, которая является их законным представителем. Необходимые суммы по просьбам воспитанниц выдаются директором. В целях разъяснения детям их прав запланировано приглашение адвоката — выпускника Борковского детского дома.

На днях Тюменский межрайонный следственный отдел по итогам проверки отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Прокуратура по результатам своей проверки пришла к выводу, что в детском учреждении профилактическая работа с воспитанниками по предупреждению самовольных уходов находится не на должном уровне. Если в 2014 году было зафиксировано четыре случая побега, то в 2015 году — уже десять, из них семь уходов приходятся на тех двух воспитанниц, которые в сентябре сбежали в Тобольск.

В связи с этим прокурор Тюменского района привлек к дисциплинарной ответственности пять человек — директора Борковского детского дома, трех воспитателей и социального педагога. Работник районного отдела образования до 30 ноября будет еженедельно посещать детский дом для проверки условий жизнедеятельности воспитанников, психологического климата в учреждении, а после указанной даты — два раза в месяц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.