Из записи разговоров экипажа с диспетчерами следует, что за 4 минуты до исчезновения с радаров лайнера Airbus A321, разбившегося на Синайском полуострове, ситуация на борту была штатной. Однако, моменту исчезновения самолета с радаров на записи предшествуют «нехарактерные для штатного полета звуки».

«Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал», — передает НТВ слова информированного источника в Каире.

При этом источник добавил, что моменту исчезновения Airbus A321 с радаров на записи предшествуют «нехарактерные для штатного полета звуки», но летчики не подавали сигнал бедствия.

Скорее всего, «нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа», отметил источник. Также отмечается, что следов внешнего воздействия — например, от осколков или поражающих элементов — на уцелевших фрагментах обшивки не найдено.

Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

В России возбуждено два уголовных дела — по ст. «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и по ч. 3 ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ.

Согласно заявлению правительства Египта, подготовка доклада о катастрофе лайнера займет от одной до четырех недель.