Исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко утверждает, что Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», потерпевший крушение в небе над Синайским полуостровом, разрушился в воздухе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на российские СМИ.

«Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади (около 20 кв км)», — заявил Сороченко по итогам осмотра места крушения лайнера.

Аналогичную версию трагедии высказал в интервью Life News и военный летчик Владимир Попов. «Динамический напор воздушного потока, когда самолет начинает неуправляемо падать, сам по себе приводит к значительным разрушениям. Другими словами, самолет начал ломаться не от удара о землю, а еще в воздухе, из-за динамических напряжений. Отдельные детали могли отрываться, люки открываться, произошла разгерметизация, поэтому тела сейчас и находят на значительном удалении от места крушения», — пояснил Попов.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ выдала предписание ОАО «Когалымавиа» о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании, говорится в сообщении ведомства.

Проверка продлится до 30 ноября.