Один из подозреваемых в убийстве главы Учкуланского сельского поселения задержан в Карачаево-Черкесии. Объявленного в федеральный розыск по факту убийства и покушения на убийство Артура Кипкеева задержали участковые уполномоченные полиции отдела МВД России «Карачаевский», сообщили ИА REGNUM 26 октября в МВД по региону.

В настоящее время в федеральном розыске находится еще один подозреваемый в причастности к совершению убийства — 34-летний Мурат Батчаев.

Между тем, в следственном комитете республики сообщили, что «Артур Кипкеев, который непосредственно присутствовал при совершении убийства Тебуева, обратился 22 октября в следственное управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике». «В настоящее время он даёт показания по факту совершённого преступления. В ближайшие часы планируется проведение проверки показаний на месте с участием свидетеля Кипкеева», — говорится в официальном сообщении СКР. При этом сам Кипкеев называется свидетелем.

Напомним, преступление было совершено 15 октября на автодороге «Черкесск-Домбай» в районе аула Джингирик Карачаевского района. Преступники произвели около 30 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия по автомашине «Порш-Кайен», в которой находился глава сельского поселения Учкулан Каплан Тебуев. От множественных огнестрельных ранений глава сельского поселения скончался на месте. Огнестрельную рану плеча получил еще один человек — Рустам Байрамуков, находящийся момент преступления в автомобиле.

По словам одного из близких погибшего, преступники собирались убить именно Байрамукова, который является директором предприятия по производству напитков ОАО «Корпорация «КАМОС», пишет «Кавполит». При этом издание сообщает, что один из подозреваемых в убийстве — Мурат Батчаев — является депутатом городской думы Карачаевска по избирательному округу № 8, членом постоянной комиссии по спорту, образованию и культуре Думы КГО.

«Местные жители говорят, что депутат Мурат Батчаев больше известен как криминальный авторитет по кличке Батчай. Кроме этого, многие относят Мурата Батчаева к Сторожевской ОПГ, сам он является уроженцем станицы Сторожевая. Также известно, что двое родных братьев Батчаева обвиняются в совершении тяжких преступлений», — пишет «Кавполит».