Зарплаты крымчан — нечто усреднённое между более высокими московскими и санкт-петербургскими зарплатами и более низкими центральнороссийскими (например, в Костромской области зарплаты ниже). Такое мнение высказала журналистам в Ялте вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Он (уровень зарплат — прим.ИА REGNUM) сопоставим с Краснодарским краем и другими южными регионами. Конечно, в Центральной России, например Костромской области, заработная плата меньше. Если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, там зарплата выше», — сказала Голодец.

При этом средние зарплаты бюджетников в Крыму выросли в два-три раза — такие данные озвучила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

«Средняя зарплата крымских врачей в марте 2014 года не достигала и 15 тысяч рублей. К сентябрю текущего года она составила 38 430 рублей. Зарплата учителей выросла с 13 до почти 29 тысяч рублей. Зарплаты работников культуры и социального обеспечения увеличились более чем в два раза, научных сотрудников — более чем в три раза», — сказала Романовская.

Читайте также: Росстат: Крым и Севастополь стали лидерами по росту цен за 2015 год

Как ранее сообщалось, зарплаты крымским госслужащим с 2016 года увеличат: для республиканских органов власти средняя оплата труда будет составлять 47,7 тысячи рублей, а в муниципалитетах зарплата составит 30,9 тысячи рублей. При этом в республике кадровый голод: в муниципалитетах Крыма открыто 1600 вакансий, а в республиканских органах — 500, но идти на эти места работать никто не хочет, и как укомплектовать штат, крымские власти не знают.

В целом, по данным министерства труда и социальной защиты Крыма, количество безработных, состоящих на учете в службе занятости, в сравнении с прошлым годом, уменьшилось почти в два с половиной раза. Уровень зарегистрированной безработицы снизился более чем в два раза и по состоянию на 1 октября 2015 года составил 0,7% от численности экономически активного населения.

Читайте также: За год в Крыму вдвое сократилась безработица

Как сообщало ИА REGNUM, Крыму не хватает врачей, учителей, строителей, сантехников, официантов, поваров, администраторов, продавцов, сельхозработников.

Читайте также: Крыму не хватает квалифицированных специалистов