В Калужской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, преступники активно подыскивали дорогостоящий автотранспорт, попавший в дорожно-транспортные происшествия, которые должным образом не оформлялись. После этого злоумышленники инициировали фиктивные ДТП, которые фиксировали аварийные комиссары. Затем через свои связи в различных страховых компаниях члены преступной группы получали страховые выплаты по полисам ОСАГО и КАСКО.

Так, например, в октябре 2014 года в деревне Кукареки злоумышленниками было инициировано ДТП между легковой иномаркой и автобусом ПАЗ. Затем участники аварии вызвали аварийного комиссара и должным образом ее оформили. Обратившись в одну из страховых компаний, участники ДТП получили страховые выплаты.

По данному факту следственной частью следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Проверяется причастность фигурантов к аналогичным преступлениям.