К 1000-летнем юбилею город Суздаль (Владимирская область) начнет привлекать финансы событийным туризмом. Соответствующую задачу сформулировала губернатор Светлана Орлова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля, — рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Светлана Орлова отметила, что гости приезжают в Суздаль на один день и не ночуют в городе. Таким образом, они остаются экскурсантами, в то время как деньги в казну приносят в большинстве своем туристы. В связи с этим губернатор поставила задачу «по дальнейшему продвижению и креативной подаче существующих туристических продуктов Суздаля и дальнейшему наполнению содержанием событийного туризма».

Кроме того, на заседании обсудили и «застарелые» проблемы города. В частности, прозвучало, что в Суздале большие вопросы возникают к качеству водоснабжения, водоотведения, электричеству, газу и сетям связи. Кроме того, губернатор обратила внимание на транспорт. А именно на то, что гужевой транспорт никак не регламентируется в России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 1000-летия основания города Суздаля Владимирской области. 2 июня в городе прошло первое заседание оргкомитета. Тогда обсуждалась возможность проведения в городе фестиваля медовухи, а также создания Всероссийского центра народных художественных промыслов. Министр культуры России Владимир Мединский предложил создать муниципальный аналог поисковой системы «Букинг» для бронирования гостиниц в Суздале. Мэр Суздаля Игорь Кехтер рассказал о планах по созданию крупного туристического информационного центра. Он также предложил законодательно приравнять гужевые повозки, на которых оказываются услуги по перевозке пассажиров, к общественному транспорту, что даст дополнительный доход в городской бюджет.