Прокуратура Костромского района после проверки через суд добивается закрытия питомника «Гордость королей» в деревне Симаково из-за того, что его владельцы нарушают законодательство, регламентирующего содержание животных. Как уже сообщало ИА REGNUM, именно в этом питомнике из-за укусов собаки погибла пятилетняя девочка, оставленная матерью без присмотра.

Владелица разводила и содержала собак по месту своего жительства, а также на территории питомника на расстоянии около 77 метров от жилых домов, уже этим нарушая требования СанПин — санитарно-защитная зона должна составлять 100 метров. Всего на момент в питомнике находилось 107 собак пород сибирский хаски, аляскинский маламут, а также без определенной породы. Кроме того, еще семь животных содержались на привязи вне питомника, за пределами его ограждения на территории земель общего пользования, без сопровождения и без намордников.

По результатам проверки владелица питомника была привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, за это ей выписали штраф в 4,5 тысячи рублей.

По мнению прокурора, из-за несоблюдения санитарных границ питомник нарушает права других жителей деревни: на территории жилой застройки присутствует запах продуктов жизнедеятельности собак, осуществляется выброс вредных веществ в воздух и общественные водоемы, создаваемый животными шум нарушает тишину и покой граждан. Кроме того, земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, фактически используется для осуществления предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли. Владелица питомника, по мнению проверяющих, недобросовестно относится к соблюдению правил содержания животных, в связи с чем «создается угроза причинения вреда собаками жизни и здоровью неопределенному кругу лиц».

Прокуратура района обратилась в суд с требованием признать незаконной деятельность предпринимателя и прекратить разведение собак. Решением Костромского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Несчастный случай, привлекший внимание общественности к питомнику «Гордость королей», произошел 14 июня. В питомник приехала мать с двумя девочками — пяти и семи лет. Пятилетнюю девочку оставили без присмотра. Когда она пошла к животным, на ребенка напала находившаяся на привязи собака. От полученных ран девочка скончалась на месте.

Против хозяйки питомника было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как сообщили в Следственном комитете, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После осмотра собаки эксперты решили, что животное полностью здорово и может вернуться к людям.