Ночью 5 октября в югорском поселке Белый Яр сгорел подъезд двухэтажного дома, без крова осталось более 40 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО.

Вчера в 3:45 часов в поселке Белый Яр загорелся двухэтажный жилой дом № 25 по улице Есенина. На тушение выезжали 14 единиц техники, было задействовано 37 человек от подразделений МЧС, «Центроспас-Югория». Спасатели сообщают, что погибших и пострадавших нет — все жители дома были вовремя эвакуированы. Пожар был ликвидирован в 6:50.

Около 40 человек за одну ночь оказались без крова. Огонь уничтожил восемь квартир двухподъездного двухэтажного жилого дома. Причем это уже второе возгорание дома по ул. Есенина, 25 за три дня, сообщают спасатели. Накануне, 3 октября, в этом же подъезде было возгорание на лестничной площадке. Подъезд пожарные обесточили. Люди, дабы переждать, когда выветрится гарь, переехали самостоятельно, кто — к родственникам, кто — к знакомым. Через два дня в этом подъезде сгорели квартиры и кровля. Огонь не перекинулся на второй подъезд благодаря противопожарной стене, которую установили в 2007 году после возгорания. Сотрудники МЧС не исключают поджог, так как плохая проливка с предыдущего пожара исключена. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться после выводов инспекторов и экспертов.

В администрации поселка корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что погорельцам предложена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Тем, у кого сгорели паспорта и свидетельства о рождении детей, а есть и такие, без проволочек восстановят документы. Объявлен сбор гуманитарной помощи.

Департаментом имущественных и земельных отношений Сургутского района маневренный фонд пока не предоставлен. Предложен вариант: семья снимает квартиру по договору социального найма в Сургутском районе, и администрация из резервного фонда компенсирует им семь с половиной тысяч рублей ежемесячно.