Мэр Ярославля Евгений Урлашов, находящийся под стражей по обвинению во взяточничестве, объявил голодовку. Об этом стало известно сегодня, 10 сентября.

«Мы предполагаем, что наш подзащитный объявил голодовку в связи с тем, что он так и не смог ознакомиться со всеми 79 томами дела, кроме того, ему отказали в допросе свидетелей на суде, что не законно, а также с другими определенными нарушениями при расследовании», — цитирует ТАСС адвоката Урлашова Ксению Карпинскую.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 14 сентября назначены предварительные слушания по делу в отношении Урлашова, а также еще его бывшего заместителя Дмитрия Донскова и экс-советника Алексея Лопатина. На днях все обвиняемые были этапированы из Москвы в Ярославль.

Ранее заявлялось о том, что голодовку объявил Алексей Лопатин, однако эту информацию в УФСИН Ярославской области не подтвердили.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил о намерении в ближайшее время проверить условия содержания в СИЗО Урлашова, Донскова и Лопатина.

Евгений Урлашов, его заместитель и советник были задержаны, а затем и арестованы в июле 2013 года. По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные требовали от директора фирмы «Радострой» заплатить им 18 млн рублей — за возможность работать по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля, в ином случае ему угрожали не заплатить за выполненный контракт. Директор фирмы в июле 2013 года передал Андрею Захарову, выступившему в качестве посредника (он ранее был признан судом виновным), 14 млн рублей, предназначенных Урлашову. Кроме того, как считает следствие, Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» 17 млн руб. за содействие при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».