Крупный степной пожар, с фронтом огня в три километра, обнаружен сегодня в Новоорском районе Оренбургской области в 12:20 местного времени (10:20 мск). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В результате «степного пала» — так называют пожары в степи в регионе — под угрозой оказалась село Горьковское, к которому пожар подступил на расстояние 800 метров. Ситуацию усугубило возгорание складов грубых кормов на площади около одной тысячи квадратных метров.

Группировка сил и средств регионального МЧС в этом районе составила 305 человек и 47 единиц техники. Задействованы силы и средства пожарного гарнизона, это 179 человек и 22 расчета.

По последним данным, из села сотрудниками полиции эвакуированы 26 человек из жилых домов, 117 детей из местной школы и 17 детей из детского сада. Остальные граждане не эвакуировались. Всего в селе проживают около 900 человек.

На помощь в ликвидации пожаров привлечена авиация. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, авиация Минобороны России приступила к тушению природного пожара, подступившего к селу Горьковское в Оренбургской области. «В воздухе — два Ил-76 военно-транспортной авиации, тушат пожар. В готовность к немедленному применению приведены два транспортно-боевых вертолета Ми-8 и один Ми-26 авиабазы «Каменск-Уральский», оснащенные водосливными устройствами», сообщил полковник Ращупкин.

Тушение пожара осложняется тем, что в Новоорском районе, как и по всей Оренбургской области, установилась сухая жаркая погода, температура воздуха составляет 31 °C, порывы ветра достигают 20 м/с. Причину пожара предстоит установить дознавателям, которые приступят к работе после окончания тушения пожара. Предварительная версия — человеческий фактор.