В Калининградской области началась ликвидация крупнейшего в регионе незаконного карьера по добыче янтаря. К засыпке вырытых котлованов и выравниванию территории незаконного янтарного карьера, расположенного недалеко от курортного города Зеленоградска в поселке Сосновка, специалисты приступили сегодня, 3 сентября.

Общая площадь участка, на котором хозяйничали чёрные копатели, достигает 40 гектаров.

«Работы организованы по поручению главы региона Николая Цуканова», — сообщили ИА REGNUM в Службе по экологическому контролю и надзору Калининградской области.

«Врио губернатора поставил задачу воспрепятствовать дальнейшей нелегальной эксплуатации месторождения янтаря на данном участке, на который, по оценкам правоохранительных органов, приходится до 30 процентов всей нелегальной добычи солнечного камня в регионе», — рассказал журналистам руководитель службы Сергей Побережный.

Сигнал о незаконном карьере поступил от жителей посёлка. Технику для проведения так называемого «технического спланирования» территории карьера предоставили военные. Общая площадь участка, на котором с помощью мотопомп и другой техники хозяйничали копатели, составляет около 40 гектаров. Объем грунта для перемещения, необходимого для засыпки усеявших поле ям, оценивается в 500 тысяч кубических метров.

«На первом этапе в ближайшие несколько дней рассчитываем охватить территорию в 10−15 гектаров. Дальнейшую судьбу данного земельного участка определит муниципальное образование, которое должно будет контролировать его последующее целевое использование», — заявил Побережный.

Декриминализация янтарной отрасли наряду с развитием внутрирегиональной переработки янтаря обозначена одним из индикативных показателей выполнения поручения президента России по развитию янтарной отрасли. Этот документ был принят в августе 2012 года. По инициативе главы региона Николая Цуканова были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым появилась норма о конфискации орудий правонарушений. Кроме того, постановлением губернатора 10 территорий в регионе, на которых имеются месторождения или проявления янтаря, получили статус особо охраняемых.

Сумма штрафа за добычу янтаря на таких участках может достигать несколько сотен тысяч рублей. Власти региона настаивают на дальнейшем ужесточении мер в отношении незаконных добытчиков янтаря, необходимости ввести для них меры уголовной ответственности.