СМИ со ссылкой на адвоката задержанных по делу о нападении на татарстанского куратора «Агентов» — Илдуса Шамгунова сообщили о том, что его подзащитные отпущены из СИЗО, и никаких претензий к ним у правоохранительных органов больше нет.

Скриншот сообщения на странице Эдуарда Салахутдинова в Instagram instagram.com/salakhutdinov_eduard/

Эта новость вызвала серьезное возмущение у самого пострадавшего активиста, который в своем твиттере написал, что он «в шоке от полученной информации», и рекомендовал полицейским зайти на официальный сайт государственной лотереи «Победа», чтобы все самим понять: «Я разочарован в тех, кто необъективно рассмотрел материалы этого дела, вернул нарушителям изъятое оборудование без экспертизы. Почему так? Ведь у сотрудников есть возможность провести оперативно-разыскные мероприятия. Есть четкая трактовка закона в Уголовном кодексе «За сам факт организации незаконной игровой деятельности». Я надеюсь, что истинные виновные нападения на меня будут наказаны, и сотрудники полиции сделают все, чтобы их найти и привлечь к ответственности».

В свою очередь член координационного совета «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР), руководитель проекта «Агенты», член генсовета «Единой России» Павел Сычев сообщил о том, что готовит запрос в Генпрокуратуру России с просьбой дать правовую оценку работы татарстанского МВД в связи освобождением напавших на Салахутдинова.

Что интересно, на проходившем сегодня в Москве митинге МГЕР против нелегальных казино руководителя проекта «Агенты» Дмитрия Потапова, по его словам, даже не позвали на сцену, а в проведении аналогичной акции 21 августа в Казани исполком города молодежной организации отказал.

При этом, согласно информации сайта МГЕР, на прошедшей сегодня в Москве встрече секретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым обсуждались как вопросы борьбы с нелегальным игорным бизнесом, так и нападения на Эдуарда Салахутдинова. Министр заверил вице-спикера в том, что уголовное дело об избиении активиста находится на особом контроле.