В Костромской области осужден бывший директор филиала ФГУП «Почта России» за растрату более одного миллиона рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Приговор вынес Свердловский районный суд города Костромы — бывший директор управления федеральной почтовой связи Костромской области признан виновным в растрате, совершенной лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

В суде установлено, что в декабре 2012 года бывший директор филиала самовольно определил подрядную организацию для проведения ремонтных работ в здании Костромского почтамта, рассчитывая на денежное вознаграждение от подрядчика за заключение договоров именно с ним. В дальнейшем он заключил договоры подряда от имени предприятия и подписал соответствующие акты. При этом фактически выполненные работы составили порядка 20% от общего объема.

Таким образом чиновник растратил более миллиона рублей. Работы по договорам были оплачены костромским филиалом ФГУП «Почта России». Суд приговорил бывшего директора филиала к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.