Один из нейтрализованных в столице Кабардино-Балкарии членов бандподполья республики причастен к убийству начальника штаба ОМВД России по Черекскому району КБР полковника Тахира Гузиева, сообщает 3 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«В результате отработки оперативной информации вышли на предполагаемых убийц Тахира Гузиева. Они были заблокированы в одной из квартир девятиэтажки по улице Мусова. Переговоры результатов не дали, и в результате перестрелки все заблокированные были уничтожены. В числе боевиков был опознан 25-летний Муаед Тяжгов, который и подозревается в убийстве нашего коллеги», — рассказал собеседник агентства.

Напомним, полковник Гузиев был расстрелян в ночь на 31 июля двумя неизвестными, проникшими в его дом в переулке Фестивальный в Нальчике.

Как уточнил источник, Муаед Тяжгов перешел на нелегальное положение несколько дней назад, и убийство проживавшего в соседнем доме офицера полиции стало для него своего рода «пропиской» в рядах членов НВФ.

В квартире, где сегодня была ликвидирована группа боевиков, силовики обнаружили также тело 20-летней хозяйки Зухры Ногеровой, оружие, «пояс шахида» и компоненты самодельных взрывных устройств. В целях безопасности «пояс шахида» был уничтожен на месте накладным взрывом.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня утром в результате спецоперации в одной из многоэтажек по улице Мусова в Нальчике была нейтрализована группа из шести членов так называемого центрального сектора бандподполья республики. В ходе боестолкновения никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал.

Отметим, что за последние дни это уже вторая успешная операция силовиков Кабардино-Балкарии. 23 июля в девятиэтажном жилом доме по улице Шогенцукова в Нальчике были также нейтрализованы шесть боевиков, в том числе лидер «центрального сектора» Султан Абшаев, подозреваемый в убийстве работника прокуратуры КБР. В квартире была обнаружена целая лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Согласно сообщению информационного центра Национального антитеррористического комитета России, ликвидированные боевики намеревались организовать ряд резонансных диверсий на территории республики.